В «Артеке» отменили смены на фоне топливного кризиса и атак дронов. Детям из Петербурга, отдыхавшим в Крыму, взамен предложили места в лагерях и санатории на Кубани или возвращение домов.
«Бумага» узнала, как на это отреагировали школьники и их родители, и пообщалась с петербуржцем, работавшим в Крыму вожатым.
Многие дети из «Артека» отказываются от предложенного отдыха на Кубани
Утром 22 июня родителям петербургских школьников, которые поехали отдыхать в «Артек», стали звонить из Регионального отделения детского центра в Аничковом дворце — организации, ответственной за отбор и направление детей в лагерь. Семьям сообщили, что детей забирают из лагеря. На следующий день петербургский комитет по образованию заявил, что участникам седьмой смены «Артека» предложат отдых на Кубани:
«В ближайшее время покинут расположение МДЦ «Артек» немногочисленная группа детей, отдыхавших там по региональной квоте и по программам тематических смен партнеров МДЦ «Артек». Тем, кто захочет продолжить отдых, будут предложены варианты размещения в оздоровительных лагерях Краснодарского края, остальные смогут вернуться домой. Вопросы по их возвращению прорабатываются».
На седьмую смену по региональным квотам из Петербурга в «Артек» планировали отправить 70 детей, суммарно за год город хотел распределить 738 путевок в детский центр. Помимо региональных квот, петербуржцы отправляются в лагерь по тематическим, которые распределяют организации-партнеры в рамках общеразвивающих программ, а также на коммерческой основе — путевка в «Артек» на 21 день летом стоит от 175 000 ₽.
В петербургском чата детей «Артека» говорят, что среди вариантов, которые предлагали организаторы помимо лагерей есть санаторий. В лагере «Смена» рассказали, что уже приняли более 500 детей из «Артека».
В случае, если родители отправят ребенка на Кубань, его путевка в «Артек» сгорит. Организаторы обещают, что если вместо этого он поедет домой, то по этой же путевке получится отдохнуть в крымском лагере в будущем.
«Мне сейчас позвонили [из Регионального отделения] и сказали, что у нас в личных кабинетах [«Артека»] потом автоматически появится путевка на другую смену. В ответ я попросила для всей нашей делегации подготовить гарантийное письмо от руководства «Артека» об этом. Слова это одно, а документ другое», — написала в воскресенье одна из петербургских мам.
В родительском чате лагеря «Лесной» в составе «Артека» многие не верят в реалистичность переноса отдыха в Крыму на другую смену.
«Вы думаете, что скоро война закончится? Все только усугубляется. Про „Артек“ можно пока забыть», — написала одна из мам.
Дети из петербургского чата «Артека» не уверены, что обстановка в Краснодарском крае значительно лучше
«В Сочи то же самое», «в Сириусе сейчас тоже каждый день сирены», — пишут они.
Судя по чату, большинство петербургских артековцев отказались от поездки в санаторий и предпочли вернуться домой.
«Бумага» связалась с родителями петербургских детей, которых вывозят из «Артека», но они отказались разговаривать — некоторые обосновали это соображениями безопасности, одна из мам сказала, что у нее «нет вопросов по этой ситуации к руководству лагеря и другим структурам».
Большая часть новой смены до «Артека» доехать не успела
Еще в воскресенье в «Артеке» рассчитывали, что новая смена, хоть и в усеченном формате, но состоится.
«В детском лагере «Хрустальный» проходит первый день заезда детей на смену „Искусство создавать“. Ребята получали артековскую форму, знакомились с вожатыми и друг другом, гуляли по территории лагеря, играли в игры, узнавали традиции «Артека» и оформляли отрядный уголок», — написали 21 июня в сообществе лагеря «Хрустальный» в составе «Артека».
Большинство детей до «Артека» доехать не успели — в воскресенье вечером по чатам детского центра распространили предупреждение администрации лагеря, что в новой смене примут участие только успевшие прибыть в лагерь до 18 часов воскресенья.
Группы детей, которые к вечеру не доехали до Крыма, «обязаны вернуться к местам проживания», говорилось в уведомлении. Делегации, которые успели проехать Крымский мост и направлялись к лагерю уже по территории полуострова, пообещали разместить в ПВР, после чего их также обязали вернуться домой.
По рассказу петербургского студента Владимира, который с апреля по июнь работал вожатым в лагере «Лесной», направлявшихся на новую смену детей разместили на ночевку в одном из керченских колледжей. Некоторые родители посчитали такое решение странным, ведь южный берег Крыма считается более безопасным, чем Керчь — беспилотники атаковали Керченский полуостров в ночь на 21 июня, погибли четыре человека.
«Не считаете ли вы, что вывозить детей сейчас гораздо опаснее, чем оставить их в „Артеке“? В автобусы дроны прилетают гораздо чаще, чем в бомбоубежище в „Артеке“», — задала вопрос организаторам петербургская мама в группе лагеря «Хрустальный».
В чате вожатых «Лесного» в ночь с 21 на 22 июня основной темой обсуждения была организация ночной игры для детей. Владимир рассказал, что до «Лесного» в воскресенье днем успели добраться много школьников — восемнадцать отрядов. Это, по его словам, на четыре больше, чем в предыдущей смене.
Некоторые дети не смогли покинуть Крым с первой попытки
После распоряжения главы Крыма Сергея Аксенова ближайшие смены в лагере отменили полностью — детей, которые успели заселиться, стали вывозить на Кубань.
«Наши хоть увидели „Артек“. Моему сыну через месяц восемнадцать. Сидят там уже кислые. Первые уже собираются. Некоторые были три дня в пути до места назначения, ночевали в пункте временного размещения в Симферополе и еще долго стояли на мосту. Сейчас в „Cмене“ — все намучились», — написала одна из мам в родительском чате «Лесного».
К вечеру понедельника основной темой обсуждения в чате вожатых лагеря стал вывоз детей из Крыма. По словам одной из мам, утром вторника в «Лесном» по-прежнему оставалось небольшое количество отдыхающих.
Петербургские дети рассказывали в чате, что вожатые и после распоряжения Аксенова призывали их не беспокоиться и отрицали закрытие смены.
«Они говорили: нет, смена не закрывается, все хорошо, никого никуда не увезут», — писала одна из школьниц в петербургском чате «Артека».
«Нам вожатые сказали что 99 процентов это то что мы останемся и никого не увезут», — подтвердила ее сверстница.
Некоторых петербургских детей, которых увезли из лагеря днем понедельника, к вечеру вернули обратно в «Артек» — по словам родителей, они не успели до конца дня пересечь Крымский мост.
«Кого-то успели увезти, а какие то дети вернулись опять в лагерь. Видимо утром снова поедут. Похоже, на мосту очередь или перекрыли его, а уже поздно. Наверное, вернули чтобы ночь там не стояли», — предположила в чате одна из петербургских мам.
«У нас в лагерь возвращают детей которые уехали шесть часов назад», — написала вожатая вечером 22 июня.
«Их повезли, но там небезопасно, поэтому и вернули! Зачем тогда так рисковать и устраивать массовые вывозы?! Сейчас остаться в лагере безопаснее, чем ехать по Тавриде и стоять в пробке перед мостом!», — ответили ей.
Дети, которые уехали на прошлой неделе и успели побывать в «Артеке», оставляют в петербургском чате радостные сообщения.
В детском чате «Артека» обсуждали состояние бомбоубежищ
Родители в чате лагеря рассказывают, что организаторы назвали топливный кризис причиной отмены смены. Дети из Петербурга в своем чате уверены, что решение приняли из-за ударов по полуострову.
«Всех разворачивают. Москва одна из последних заехала. Бомбят», — написала одна из девочек.
«Боже какой пиздец в Крыму. Хоть в „Артек” не едь больше», — добавила другая школьница.
Вечером понедельника в чатах лагеря распространили объявление организаторов о запрете упоминать в общих переписках маршруты и даты передвижения детей, а также места их расположения. За нарушение этих правил пообещали удалить из всех чатов «Артека». Родители связывают это с терактами, которые может совершить Украина.
Ракетная опасность беспокоит детей в «Артеке» как минимум с начала этого года. Это особенно коснулось севастопольского филиала лагеря — детского центра «Корсунь». По словам вожатого Владимира, весной из-за атак на город дети там постоянно спускались в подвал. С начала июня возить в Севастополь их перестали.
Состояние бомбоубежищ в основной части «Артека» в Гурзуфе петербургские дети критикуют в чате:
«Это был какой-то подвал, покрытый пылью как будто от кирпича просто. У нас вся форма, вся одежда была в ней, и эта пыль потом не отстирывалась. Формально на Белой даче (корпус в составе лагеря „Лазурный“ — прим. „Бумаги“) бомбоубежище есть, но там была только вода, которую нам, конечно же, не дали. Свет был, но еды — никакой», — рассказала школьница.
В том же чате другая девочка поделилась воспоминаниями о дне рождения в феврале этого года, который она провела в «Артеке» и считает самым запоминающимся в жизни:
«Меня поздравили в 0:00, а 0:20 началась ракетная опасность. Отряд поздравил и бегом в подвал».
Фото на обложке: Владимир Смирнов/ТАСС
Как пережить сложные времена? Вместе 💪
Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет
Что еще почитать:
- «Перспектива никуда не поехать летом мне страшнее, чем умереть под беспилотником». Почему петербуржцы едут в Крым несмотря ни на что.
- «Достала телефон и решила снять для товарищей, отрицающих реальность». Жители Большой Ижоры — об атаке дронов и жизни после нее.